- Produktbeschreibung
- Versand & Bezahlung
Produktbeschreibung
Bei der angebotenen Schecter USA CET 50th Anniversary Golden Anniversary handelt es sich um das abgebildete Instrument mit der Seriennummer #26-01016. Sie erhalten exakt diese exklusive Jubiläumsgitarre, die in den USA gefertigt wurde und höchste Ansprüche an Klang, Verarbeitung und Design erfüllt.
Zum 50-jährigen Bestehen präsentiert Schecter mit diesem Modell eine außergewöhnliche E-Gitarre, die edelste Materialien mit modernster Technik vereint. Der Korpus aus superleichtem Swamp Ash wird durch eine spektakuläre 5A Quilted Maple Decke mit Walnuss-Mittelstreifen ergänzt, die der Gitarre nicht nur optisch, sondern auch klanglich eine besondere Note verleiht.
Der geschraubte Hals aus Master Grade Roasted Flame Maple bietet mit seinem Custom C Profil ein äußerst komfortables Spielgefühl. In Kombination mit dem Griffbrett aus Macassar Ebenholz, der Mensur von 648 mm und der Sattelbreite von 42 mm entsteht eine hervorragende Bespielbarkeit für unterschiedlichste Stilrichtungen.
Ausgestattet mit 22 hochwertigen Jescar Edelstahlbünden überzeugt die Gitarre durch Langlebigkeit und präzise Spielbarkeit. Die Kombination aus einem Custom Wound Super Rock Bridge-Pickup sowie zwei Monstertone Pickups (Mitte und Hals), jeweils mit goldenen Polstücken, liefert ein vielseitiges Klangspektrum von druckvollen Rock-Sounds bis hin zu klaren, differenzierten Clean-Tönen.
Die Gotoh 510 Brücke sorgt für exzellente Intonation und Stabilität, während die Schecter/Hipshot staggered Locking Mechaniken ein schnelles und zuverlässiges Stimmen ermöglichen. Die schwarze Hardware mit goldenen Akzenten unterstreicht die edle -Golden Anniversary- Optik dieses besonderen Instruments.
Mit einem Gewicht von ca. 3,8 kg liegt die Gitarre angenehm ausbalanciert in der Hand. Ab Werk ist sie mit Ernie Ball Regular Slinky Saiten (.010-.046) bespannt.
Ein passender Koffer ist im Lieferumfang enthalten und bietet optimalen Schutz für dieses hochwertige Instrument.
Jede Schecter E-Gitarre wird vor dem Versand in unserer Fachwerkstatt sorgfältig geprüft und optimal eingestellt. Gerne berücksichtigen wir Ihre individuellen Setup Wünsche.
Spezifikationen
| Saiten | 6 |
| Tremolo | Ja |
| Zustand | Brandneu |
| Korpus | Sumpf-Esche |
| Bauform | ST-Style |
| Gewicht | 3,8kg |
| Mensur | 648mm |
| Sattelbreite | 42mm |
| Farbe | Sunburst |
| Pickup | hss |
| Hals | Ahorn |
| Griffbrett | Ebenholz |
| Bünde | 22 |
| Hergestellt in | USA |